Глава Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова сделала предположение, что после отставки действующего министра Сергея Лаврова, связанной с истечением срока его полномочий, руководить внешнеполитическим ведомством может представительница слабого пола.
Комментарий Захаровой: «У нас женщины летали в космос, лечат, учат и помогают. Извините, стирают, рожают и воспитывают нас с вами. Женщины могут очень многое».
По её словам, основной целью она ставит перед собой безупречное исполнение возложенных на неё обязанностей.
10 августа 2015 года Мария Захарова стала первой в истории российской дипломатии женщиной, ставшей руководителем Департамента информации и печати МИД РФ.
Снискала себе славу, благодаря активному участию в политических ток-шоу и бескомпромиссной риторике при комментировании событий, происходящих на международной арене.